Ботаники МГУ исследовали эволюцию тропического семейства растений по семенам

Исследователи из МГУ проанализировали строение семян представителей всех 11 родов семейства моллюгиновых и выяснили, что современная система недостаточно точно отображает родственные связи отдельных групп внутри семейства. Ранее морфология и анатомия семян моллюгиновых были изучены слабо, а классификация была построена преимущественно на молекулярно-генетических данных. Исследование проходило в рамках направления «Растения» проекта «Ноев ковчег».

Микологи МГУ пополнят коллецию Депозитария образцами микроскопических грибов из Вьетнама

Участники проекта «Ноев ковчег» (направление «Микроорганизмы и грибы»), приняли участие в очередной комплексной экспедиции во Вьетнам. Учёные отбирали образцы микроскопических грибов для коллекций Депозитария живых систем, посетив 3 крупных массива тропического леса (Заповедник Контюранг, Национальный парк Пумат, Заповедник Пухоат). Экспедиция была организована Совместным Российско-Вьетнамским Тропическим научно-исследовательским и технологическим центром.

В Гербарии МГУ создадут Атлас флоры России

Ведущий научный сотрудник Гербария МГУ имени М.В. Ломоносова опубликовал в журнале Taxon результаты работы по созданию «Цифрового гербария МГУ». В рамках проекта «Ноев ковчег» (при поддержке Российского научного фонда) ученые за три года создали крупнейшую в России базу данных растений со всего мира. Уже сейчас «Цифровой гербарий МГУ» доступен всем желающим, а в будущем исследователи собираются обучить нейронную сеть определять правильность идентификации растений, а также создать «Атлас флоры России» и «Чеклист флоры России».

В Зоологическом музее МГУ представили интерактивную карту "Заповедники России"

26 апреля в Зоологическом музее Московского университета прошла презентация интерактивной карты «Заповедники России». Проект представили декан биологического факультета М.П. Кирпичников и директор Зоологического музея М.В. Калякин.

Ноев Ковчег глазами художников: «Криобанка» и образовательный троллейбус

Клетки человека на автобусе, анимированная ящерица-преподаватель, видеоблог «Криобанка» и ещё 8 просветительских проектов подготовили студенты-иллюстраторы из Британской высшей школы дизайна в рамках Art&Science коллаборации с учёными из МГУ имени М.В. Ломоносова. В течение марта и апреля художники знакомились с коллекциями депозитария «Ноев Ковчег», посещали лаборатории университета — и 18 апреля в Медицинском научно-образовательном центре (МНОЦ) МГУ представили свои работы перед учёными.