Биологи МГУ случайно выяснили, как разваливаются рибосомы

Ранее науке было известно лишь два состояния рибосом: ассоциированное, когда рибосома готова к биосинтезу белка (или собственно синтезирует его), и диссоциированное, когда она распадается на две субъединицы и «отдыхает». Механизмы перехода из одного состояния в другое ранее были неизвестны, а биологи МГУ случайно открыли промежуточное состояние рибосом. Открытие учёных может послужить толчком к разработке антибиотиков нового типа. Исследование поддержано Российским научным фондом (РНФ). Работа проходила в рамках проекта «Ноев ковчег», её результаты 14 сентября были опубликованы в научном журнале PeerJ.

Водная фауна Шпицбергена, отступление ледников и глобальное потепление

Сотрудники кафедры гидробиологии биологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова совместно с коллегами из Дании и Норвегии проанализировали фауну и сообщества беспозвоночных животных в озерах Шпицбергена. Цель выполненного исследования — выявить изменения водных сообществ в зависимости от возраста водоема и сопряженных с ним факторов среды. Работа проходила при поддержке Российского научного фонда (РНФ) в рамках мегапроекта МГУ «Ноев ковчег», её результаты опубликованы в журналах Polar Biology и Journal of Natural History, часть результатов находится в стадии публикации.

Биологи МГУ открыли новый вид тонкоруких чесночниц

Сотрудник кафедры зоологии позвоночных МГУ имени М.В.Ломоносова в ходе международной экспедиции нашёл и описал новый вид тонкоруких чесночниц. Вид назвали Leptobrachium tenasserimense, и пока его обнаружили лишь в горах Таиланда. Учёные предполагают, что эта чесночница может обитать и в сопредельном районе Мьянмы. Исследование проходило в рамках проекта «Ноев ковчег», поддержанного грантом Российского научного фонда (РНФ). Пойманные в ходе экспедиций лягушки поступили в коллекцию Зоологического музея МГУ, пополнив фонды Депозитария живых систем «Ноев ковчег». Результаты работы опубликованы 31 июля в журнале PeerJ.

Учёные МГУ выявили факторы, влияющие на устойчивость экосистем

Сотрудники МГУ имени М.В.Ломоносова в составе международной коллаборации учёных выявили параметры растительных сообществ, наиболее выражено влияющих на устойчивость экосистемы. В результате исследователи выяснили, что высокое видовое богатство и разнообразие эволюционных групп растений внутри растительных сообществ делают экосистему более устойчивой к внешним факторам. Результаты исследования опубликованы в престижном научном журнале Nature Ecology & Evolution.

Биологи МГУ: Морские губки могут стать новым стратегическим сырьём

Сотрудники кафедры зоологии беспозвоночных биологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова в составе международной коллаборации учёных обнаружили в скелете морской губки отряда Poecilosclerida хитиновую основу. Трехмерные хитиновые матрицы, выделяемые из морских губок, находят все более широкое применение, а том числе и в клеточной инженерии, а также при изучении стволовых клеток и хрящевой ткани. Результаты работы опубликованы в престижном научном журнале Marine Drugs.