В рамках проекта «Ноев Ковчег» в МГУ открыли криобанк биотехнологического растительного материала

23 мая в Центре превосходства в области биотехнологий МГУ имени М.В Ломоносова открыли криохранилище культур клеток и меристем растений. Криобанк рассчитан на 50 000 образцов, которые будут храниться в парах жидкого азота при температуре –180 C. Среди образцов будут меристемы ценных сельскохозяйственных видов и культуры клеток – продуценты ценных биологически-активных веществ растительного происхождения, предназначенные для биотехнологического применения.

Учёные описали новый вид лягушек из эльфийских лесов Вьетнама

Международная команда учёных совместно с герпетологами из МГУ обнаружили новый вид узконосых чесночниц, обитающих в высокогорных лесах Южного Вьетнама. Находку назвали Ophryophryne elfina, в честь сказочных персонажей, эльфов. Работа проходила в рамках проекта «Ноев Ковчег (при поддержке РНФ); статья с описанием вида опубликована в журнале ZooKeys.

Научный семинар «Время, хаос и математические проблемы»

26 апреля 2017 года в 18:30 в ауд. 14-08 Главного здания МГУ состоится очередное заседание научного семинара Института математических исследований сложных систем МГУ «Время, хаос и математические проблемы» (руководитель — академик В.А. Садовничий). Приглашаем студентов, аспирантов, научных сотрудников и преподавателей принять участие!

«Ноев Ковчег» принял участие в IV Съезде микологов России

Представители направления «Микроорганизмы и грибы» приняли участие в организации и работе IV Съезда микологов России, проведенного общероссийской общественной организацией Национальная Академия Микологии в Москве 12-14 апреля 2017.