Биологи из МГУ выяснили, сколько живут микроорганизмы на Марсе

Сотрудники биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова смоделировали условия повышенного радиационного фона в сочетании с низкими температурами, близкие к марсианским, и изучили устойчивость микроорганизмов к ним. Оказалось, что некоторые бактерии и археи, обитающие в древних арктических мерзлых породах, могут существовать в таких условиях до 20 миллионов лет в неактивном состоянии. Исследование проходило при поддержке Российского научного фонда (РНФ) в рамках проекта «Ноев Ковчег», его результаты опубликованы в журнале Extremophiles.

Ректор МГУ: МГУ обязан успехом проекту "Ноев Ковчег"

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова вошёл в предметный рейтинг образовательных учреждений THE (Times Higher Education) по наукам о жизни и медицине. Ректор МГУ, академик Виктор Садовничий объяснил успех университета достижениями проекта "Ноев Ковчег".

Цифровой гербарий МГУ стал крупнейшим поставщиком данных о биоразнообразии России

Сегодня данные об оцифрованных 786 000 образцов Цифрового гербария МГУ импортировали в Глобальную базу данных биоразнообразия GBIF. Информация стала доступна исследователям со всего мира на международной платформе. После индексирования всех оцифрованных образцов растений в GBIF Гербарий МГУ стал крупнейшим поставщиком данных о биоразнообразии России. Эта работа ведется при поддержке Российского научного фонда (РНФ) в рамках проекта «Ноев Ковчег».

В Цифровом гербарии МГУ заработала система автоматической геопривязки образцов

Группа исследователей НИИ физико-химической биологии имени А.Н. Белозерского МГУ совместно с учёными биологического факультета МГУ запустили систему ИСТРА (Интеллектуальная Система Топонимического Распознавания и Атрибутирования), которая автоматически привязывает образцы растений к географической точке. Система позволит в кратчайшие сроки привязать сотни тысяч оцифрованных гербарных образцов из коллекции Цифрового гербария МГУ к точным географическим координатам. Разработка создана при поддержке Российского научного фонда (РНФ) в рамках проекта «Ноев Ковчег».

Морские биологи обнаружили новый вид моллюска в Северной Европе

Ученые из МГУ имени М.В.Ломоносова открыли новый вид голожаберного моллюска, обитающего в Европе. Исследование находки, поддержанное грантом Российского научного фонда (РНФ) в рамках проекта «Ноев Ковчег», было опубликовано в журнале Zoologica Scripta.