Ноев Ковчег глазами художников: «Криобанка» и образовательный троллейбус

Клетки человека на автобусе, анимированная ящерица-преподаватель, видеоблог «Криобанка» и ещё 8 просветительских проектов подготовили студенты-иллюстраторы из Британской высшей школы дизайна в рамках Art&Science коллаборации с учёными из МГУ имени М.В. Ломоносова. В течение марта и апреля художники знакомились с коллекциями депозитария «Ноев Ковчег», посещали лаборатории университета — и 18 апреля в Медицинском научно-образовательном центре (МНОЦ) МГУ представили свои работы перед учёными.

Герпетологи обнаружили в пещерах Таиланда лягушку из ранее неизвестного рода

Сотрудники МГУ имени М.В. Ломоносова совместно с зарубежными коллегами открыли ранее неизвестный науке род и вид бесхвостых амфибий Siamophryne troglodytes. Эти лягушки обитают лишь в одном месте планеты — в карстовой пещере Таиланда, расположение которой не раскрывается ради безопасности животных. Результаты исследования герпетологов позволяют пересмотреть эволюционную историю бесхвостых амфибий, а также имеют важное систематическое и природоохранное значение. Работа проходила в рамках направления «Животные» проекта «Ноев Ковчег» (при поддержке Российского научного фонда), её результаты опубликованы в журнале PeerJ.

Учёные МГУ извлекли из корневищ тропического растения стероиды с помощью ультразвука

Учёные МГУ имени М.В.Ломоносова разработали оптимальные условия экстракции стероидных гликозидов из диоскореи дельтовидной (Dioscorea deltoidea). Самым быстрым, эффективным и воспроизводимым методом извлечения целевых компонентов оказалась экстракция под воздействием ультразвука, а экстрагированные исследователями вещества считаются перспективными в фармокологии. Исследование проходило в рамках проекта «Ноев Ковчег» (при поддержке Российского научного фонда), его результаты опубликованы в журнале Journal of Chromatography B: Analytical Technologies in the Biomedical and Life Sciences.

Открыта запись на семинар по оцифровке биологических коллекций

С 15 по 17 мая в Институте океанологии им. П.П. Ширшова РАН пройдёт тренинг по методам оцифровки биологических коллекций и работе с глобальными порталами и базами данных по биоразнообразию. Прием заявок на участие в семинаре осуществляется до 5 апреля. Организаторами мероприятия выступают ИО РАН и российское GBIF-сообщество.

Как в МГУ создают "Ноев Ковчег" — выяснила lenta.ru

В 2015 году по инициативе ректора Московского университета академика Виктора Садовничего и при поддержке Российского научного фонда в России стартовал самый масштабный научный проект, посвящённый биоразнообразию планеты. За три года его работы учёные открыли десятки новых видов животных и растений, исследовали механизмы старения у нестареющих африканских грызунов, и создали информационную систему, объединяющую все коллекции биологического материала на базе МГУ. Подробнее об этих и других достижениях проекта рассказала лента.ру.