Ученые МГУ адаптировали технологию очистки сточных вод микроводорослями к северному климату

Сотрудники биологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова доказали, что сточные воды в условиях северного климата можно очищать с помощью микроводорослей, а биомасса водорослей пригодна для переработки в биотопливо. Об оптимальном способе очистки сточных вод от органических соединений, а также азота и фосфора, ученые сообщили в публикации, выпущенной журналом Algal Research. Исследование поддержано РНФ и проходило в рамках проекта «Ноев Ковчег» (направление «Микроорганизмы и грибы»).

На Звенигородской биостанции завершилась микологическая школа-конференция

С 30 июля по 7 августа на Звенигородской биологической станции МГУ проходила VIII Микологическая школа-конференция «Концепции вида у грибов: новый взгляд на старые проблемы», организованная участниками проекта «Ноев ковчег» (направление «Микроорганизмы и грибы»). В школе приняли участие более 80 учёных из России, Белорусии и Дании.

Антиоксидант SkQ1 оказался сильным антибиотиком

Учёные из Научно-исследовательского института физико-химической биологии имени А.Н. Белозерского (НИИ ФХБ) МГУ имени М.В. Ломоносова выяснили, что антиоксидант SkQ1, созданный в МГУ, обладает сильным антибактериальным действием. Исследование выполнено в рамках проекта «Ноев Ковчег» (при поддержке РНФ), его результаты опубликованы в журнале Scientific Reports.

«Ноев Ковчег» запускает публичную версию информационной системы

12 июля на портале информационной системы проекта заработала публичная версия. От классической она отличается интуитивно понятным интерфейсом и дружелюбным поиском. Цифровые версии биологических коллекций стали ещё доступнее.

Герпетологи из МГУ изучают биоразнообразие рептилий Ирана

В мае 2017 года сотрудник Зоологического музея МГУ Роман Назаров совместно с коллегами из Hakim Sabzevari University (Сабзевар, Иран) исследовал разнообразие рептилий Ирана. Учёным удалось найти редких и исчезающих рептилий, а также несколько новых для науки видов. Экспедиция проходила в рамках проекта «Ноев Ковчег» (направление «Животные»).