13 апреля ученики Федеральной сети образовательных центров «Юниум» приехали на биологический факультет МГУ, чтобы узнать, как и зачем учёные хранят сушёные растения.

Встретил гостей Алексей Серёгин, хранитель Гербария и руководитель направления «Растения» проекта «Ноев Ковчег». «Основная проблема нашего Гербария — нехватка рук», — поделился Алексей Серёгин. И вместо абстрактной лекции сразу подключил ребят к гербарным работам, попутно рассказывая, как, что и зачем они делают. После гербарных работ ребята определили растение, которое лежало неопределенным в коллекции Гербария МГУ.

Напоследок школьники посмотрели, как учёные сушат, монтируют и хранят Гербарий, узнали об основных проблемах Гербарного дела, посмотрели образцы старинные образцы из далёких стран. По словам Маргариты Метелёвой, преподавателя биологии в центре «Юниум», школьники были удивлены лабиринтом из высоких шкафов, набитых пачками с гербарием.

__alt__