Представители направления «Микроорганизмы и грибы» приняли участие в организации и работе IV Съезда микологов России, проведенного общероссийской общественной организацией Национальная Академия Микологии в Москве 12-14 апреля 2017.

В апреле 2017 г. в Москве состоялся IV Съезд микологов России, являющийся крупнейшим событием в микологической жизни России и Евразии. На съезде присутствовало 1808 докладчиков и делегатов, в программе 189 устных докладов на 40 заседаниях и 92 стендовых доклада. В рамках мероприятия прошло торжественное награждение выдающихся микологов медалями имени А.А. Ячевского и выдающихся медицинских микологов медалями имени А.М. Ариевича и З.Г. Степанищевой.

__alt__

Участники проекта «Ноев ковчег» (направление «Микроорганизмы и грибы»), А.В. Кураков, А.В. Александрова, О.Е. Марфенина, Е.Н. Бмланенко, Е.Ю. Воронина, С.Н. Еланский вошли в состав организационного комитета. На съезде микологов было доложено о формировании коллекций, входящих в Депозитарий живых систем «Ноев ковчег», и о работах по изучению и характеристике объектов из их фондов. С докладами выступили: О.В. Штаер, М.Ю. Дьяков «Особенности хранения чистых культур дикорастущих и культивируемых макромицетов»; В.И. Гмошинский «Коллекция миксомицетов кафедры микологии и альгологии: современное состояние и перспективы развития»; Е.Г. Попкова «Гипокрейные грибы в коллекции кафедры микологии и альгологии МГУ»; Е.Ю. Благовещенская «Влияние повторностей разных типов на выявление эпифитных микромицетов»; Л.Ю. Кокаева «Видовой состав грибов, ассоциированных с листьями Solanum dulcamara и S. tuberosum»; И.А. Кутузова «Биологическое разнообразие выделенных из картофеля штаммов фитопатогенного гриба Colletotrichum coccodes»; Е.Н. Биланенко, С.А. Бондаренко «Особенности физиологии и экологии некоторых видов семейства Plectosphaerellaceae»;

Постерные доклады были представлены: Е.Н. Биланенко, М.Л. Георгиева «Коллекция алкалофильных и алкалотолерантныхмицелиальных грибов кафедры микологии и альгологии МГУ»; Е.Н. Биланенко «Sarocladium strictum – перспективный продуцент протеолитических ферментов с выраженной фибринолитической активностью»; Е.Ю. Воронина «Новая находка редкого вида Ganoderma lucidum (Curtis) P. Karst. на территории Московской области: экологические, морфологические и культуральные особенности».

В рамках обсуждений проходил открытый обмен опытом, свободные дискуссии по всему спектру проблем современной микологии и налаживание контактов и совместных работ микологов из разных регионов России и СНГ. Это важно для развития и пополнения коллекции Депозитария МГУ.