С 30 июля по 7 августа на Звенигородской биологической станции МГУ проходила VIII Микологическая школа-конференция  «Концепции вида у грибов: новый взгляд на старые проблемы», организованная участниками проекта «Ноев ковчег» (направление «Микроорганизмы и грибы»). В школе приняли участие более 80 учёных из России, Белорусии и Дании.

Участники проекта «Ноев ковчег» стали организаторами VIII Всероссийской микологической школы-конференции с международным участием «Концепции вида у грибов: новый взгляд на старые проблемы» на Звенигородской биостанции (ЗБС). Традиция проведения этих школ имеет давние корни, первое подобное мероприятие состоялось еще в 1976 г. VIII Школа была посвящена памяти заведующего кафедрой микологии и альгологии, профессора Юрия Таричановича Дьякова.

Основной повесткой VIII Микологической школы стала проблема концепции вида в биологии и особенности понимания вида у грибов — крайне актуальная в микологии и биологии в целом. В связи с этим на школу были приглашены не только специалисты микологи, но и ведущие эволюционисты из других областей. Всего на Школу приехали более 80 участников из 20 городов России и зарубежных стран.

Ведущие специалисты читали на Школе как общие лекции, затрагивающие теоретические проблемы концепции вида и конкретные изменения в отдельных группах грибов, так и методические, раскрывающие суть новых подходов к изучению организмой и их биоразнообразия.

Один из дней Школы был посвящен полевым и практическим занятиям по сбору образцов и идентификации грибов. Участники проекта «Ноев ковчег» провели экскурсию по ЗБС, в ходе которой участники Школы познакомилилсь с растительностью и разнообразием грибов биостанции, а сотрудники кафедры микологии и альгологии биологического факультета МГУ собрали образцы грибов для фондов Депозитария МГУ.