Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова вошёл в предметный рейтинг образовательных учреждений THE (Times Higher Education) по наукам о жизни и медицине. Ректор МГУ, академик Виктор Садовничий объяснил успех университета достижениями проекта "Ноев Ковчег".

«Московский университет в очередной раз признали лучшим образовательным центром России по «Наукам о жизни» и, конечно, мы обязаны этому достижениям мегапроекта «Ноев Ковчег». Мегапроект «Ноев Ковчег» объединяет 10 факультетов, занимающихся науками о жизни. За последние два года участники проекта организовали более 100 экспедиций, описали более 200 новых видов живых организмов и опубликовали более 700 работ в рецензируемых научных журналах. Кроме того, благодаря проекту в МГУ создали новые лаборатории, оснащённые передовым оборудованием», — сообщил Виктор Садовничий.

МГУ имени М.В. Ломоносова при поддержке РНФ запустил глобальный междисциплинарный проект – национальный банк-депозитарий живых систем. Над проектом совместно трудятся 10 факультетов, а их деятельность разбита на 5 направлений: «Животные», «Растения», «Микроорганизмы и грибы», «Биоматериал человека» и «Биологическая информация».

За 2 года проект достигли немалого: программисты создали информационную систему, представляющую коллекции биоматериала в режиме онлайн, учёные опубликовали несколько сотен статей, открыли новые лаборатории и криохранилища.