Клетки человека на автобусе, анимированная ящерица-преподаватель, видеоблог «Криобанка» и ещё 8 просветительских проектов подготовили студенты-иллюстраторы из Британской высшей школы дизайна в рамках Art&Science коллаборации с учёными из МГУ имени М.В. Ломоносова. В течение марта и апреля художники знакомились с коллекциями депозитария «Ноев Ковчег», посещали лаборатории университета — и 18 апреля в Медицинском научно-образовательном центре (МНОЦ) МГУ представили свои работы перед учёными.

Не только познакомить с Ковчегом, но и стать его частью призывает проект «Make Russian flora visible». Помочь учёным составить детальную карту распространения видов растений может любой пользователь Instagram. Нужно лишь сфотографировать растение и опубликовать с геопривязкой в своём профиле под хэштегом #I_am_Noah.

Постеры "Make Russian flora visible!" // Серафима Калаченкова, Богдана Савенко — Британская высшая школа дизайна

В человеческом теле постоянно слаженно работают около 270 типов клеток, и художники предложили изобразить их разнообразие в общественном транспорте. Как клетки специализируются и делятся, чем отличается эритроцит от нейрона, можно будет узнать, проезжая МГУ в троллейбусе.

Проект "цитологического" оформления троллейбуса // Шэрон Ли, Анна Самойлова — Британская высшая школа дизайна

Научно-популярный видеоблог «Криобанка», графические паттерны с человеческими клетками, интерактивные городские стенды с осьминогами, богомолами и молями, анимированные истории из практики биоинформатиков, детский просветительский проект «Boat», социальный проект городского бёрдвотчинга, 3D-модели растений в формате дополненной реальности… Пока проекты лишь на стадии концепта, однако к VIII Всероссийскому Фестивалю науки некоторые из них воплотятся в жизнь.

Изображение на обложке: Образовательный проект городского бёрдвотчинга // Елизавета Шебакпольская, Дарья Лобанова — Британская высшая школа дизайна