26 апреля в Зоологическом музее МГУ имени М.В. Ломоносова прошла презентация интерактивной карты «Заповедники России». Проект представили декан биологического факультета М.П. Кирпичников и директор Зоологического музея М.В. Калякин.

Интерактивная карта «Заповедники России» посвящена особо охраняемым природным территориям нашей страны. Теперь посетители Зоологического музея смогут больше узнать о заповедниках и национальных парках России. С помощью карты появляется возможность прямо из центра Москвы с помощью фотографий и видео перенестись на заповедные территории и познакомиться с их обитателями. Кроме того, животные, упомянутые в интерактивных карточках заповедников, представлены и в экспозиции музея. В ней можно не только внимательно рассмотреть все детали строения и окраски птиц и зверей, но и познакомиться с их ближайшими родственниками, обитающими не только в России.

«Зоологический музей — форпост Московского университета в вопросах экологического просвещения, изучения и сохранения биологического разнообразия. А заповедные территории, сохраняющие нетронутые экосистемы, крайне важны не только как места сохранения природных экосистем, но и как великолепные природные лаборатории», — отметил в своём выступлении М.В. Калякин.

Коллекции Зоологического музея пополняются ежегодно, часть из них приходит именно из заповедников. Таким образом, они становятся частью банка-депозитария живых систем «Ноев ковчег» — масштабного проекта МГУ. «Собрание “живых систем” в едином хранилище — это современный способ сохранения и изучения биоразнообразия, а также возможности восстановления утраченных видов для будущих поколений. Перспективы работы Московского университета, крупных бизнес-компаний, госструктур и научно-исследовательских учреждений в этом направлении обнадёживающие и очень обширные», — подчеркнул М.П. Кирпичников.