С 25 по 30 июня в Берлине проходил 25-й Международный диатомовый симпозиум. В работе симпозиума приняли участие 210 человек из 43 стран, среди которых был специалист по диатомовым водорослям из МГУ, участник проекта "Ноев ковчег" (направление "Микроорганизмы и грибы") Дмитрий Чудаев.

Дмитрий Чудаев выступил со стендовым докладом «Характер распределения волютина как важный таксономический признак в роде Navicula» («Volutin distribution pattern as a valuable taxonomic character in the genus Navicula»). В докладе были представлены результаты оригинального исследования распределения волютиновых телец в клетках четырех видов рода Navicula. Выявлены три различных паттерна распределения данных структур, на основании чего впервые сделан вывод о значимости данного признака для систематики диатомовых водорослей.

Организатором симпозиума был Ботанический сад и ботанический институт Берлина, являющийся подразделением Свободного университета Берлина. Доклады участников были распределены по нескольким секциям: таксономия и филогения, пресноводное биоразнообразие, eDNA& HTS, биоиндикация, палеоклиматология, морское и солоноватоводное биоразнообразие, названия, коллекции и прочие вопросы. С программой конференции можно ознакомиться на официальном сайте. Тезисы докладов также доступны онлайн.