В Гербарии МГУ продолжается работа по подготовке коллекции ко второму этапу оцифровки, который будет идти 2,5 месяца с 15 августа по 1 ноября 2016 года.

Главной задачей, которую мы решали этой весной, была полная ликвидация залежей - немонтированных образцов, которые не были включены в основную коллекцию. Параллельно шло постепенное штрихкодирование фондовых материалов.
На прошлой неделе мы привели в порядок и снабдили штрихкодами обширное новое включение в отдел Восточной Европы объемом около 4 тыс. образцов, что позволило в рутинном рабочем режиме достичь небывалой цифры: гербарий Московского университета пополнился наконец миллионным образцом.
Что же это значит? В мировом рейтинге гербариев мира мы, таким образом, за один день перепрыгнули с 70-го на 62-е место. Дело в том, что в мире есть восемь гербариев которые весьма приблизительно оценивают своем объем в 1 млн. образцов (часто эта цифра завышена). Обладая скрупулезной информацией по объему наших фондов, теперь мы знаем точно, что опередили их. Следующий соперник – University of Texas at Austin, в котором хранится 1 006 000 образцов (https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_крупнейших_герба..).

По объему оцифрованных фондов мы занимаем 8 место в мире. Сканирование фондов гербария ведется в рамках гранта РНФ № 14–50–00029 "Научные основы создания национального банка-депозитария живых систем". Эта работа продолжится до конца 2018 г.

Гербарий Московского университета (MW) — коллекция мирового значения с ярко выраженной специализацией на флоре России. Является лабораторией кафедры геоботаники биологического факультета МГУ. В штате 6 сотрудников. Гербарий содержит 36 829 видов сосудистых растений и 2 001 вид мхов. Это второй по величине гербарий в России, он является важнейшим источником сведений по флоре Средней России и Таймыра.