Участники проекта «Ноев ковчег» (направление «Микроорганизмы и грибы») приняли участие в комплексной экспедиции во Вьетнам. Учёные отбирали образцы микроскопических грибов для коллекций Депозитария живых систем, посетив 3 крупных массива тропического леса (Заповедник Контюранг, Национальный парк Пумат, Заповедник Пухоат). Экспедиция была организована Совместным Российско-Вьетнамским Тропическим научно-исследовательским и технологическим центром.

В период с 20 марта по 19 мая команда ученых исследовала структуру тропических лесов и их биоразнообразие. Интерес исследователей вызывали как растения и грибы, так и животные, начиная от почвенных беспозвоночных и насекомых и заканчивая амфибиями, рептилиями, птицами и млекопитающими.

В рамках работ по гранту РНФ по созданию депозитария живых систем «Ноев ковчег» сотрудник кафедры микологии и альгологии биологического факультета, доктор биологических наук, Алина Александрова собрала 140 образцов различных субстратов (почвы, опада и содержимого корзинок эпифитов), из которых далее будут выделены микроскопическе грибы. На основе этого материала исследователи изучат видовой состав этой группы микроорганизмов в тропических лесах и создадут коллекции чистых культур. Дополнительно были собраны материалы для выявления разнообразия макромицетов (макроскопических грибов), а также 145 гербарных образцов плодовых тел.

В природном заповеднике Кон Тю Ранг обследованы участок широколиственного высокоствольного леса с присутствием крупных деревьев вида Dipterocarpus kerrii (Dipterocarpaceae) и участок смешанного низкоствольного леса с преобладанием Dacrydium elatum (Podocarpaceae). В Национальном парке Пу Мат материалы отобраны на участках высокоствольного полидоминантного леса в долине реки и высокоствольного леса на хребте. В природном заповеднике Пу Хоат для отбора проб были выбраны участок долинного широколиственного высокоствольного леса с присутствием Terminalia sp. (Combretaceae) в долине реки и участок горного высокоствольного леса с преобладанием реликтовой породы Cunninghamia lanceolata (Cupressaceae) на склоне хребта.

Ежегодно в рамках проекта «Ноев ковчег» проходит свыше 50 экспедиций как в разные регионы России, так и в зарубежные страны. По результатам поездок учёные пополняют фонды коллекций биоматериала Московского университета и описывают новые виды живых существ. Так, за 2017 год исследователи из МГУ описали около 60 новых для науки видов, в том числе и лягушку из горных тропических лесов Вьетнама.

Тропический лес, национальный парк Пумат. Источник: Алина Александрова

Лагерь экспедиции. Источник: Алина Александрова